Телефон

+7 977 508-53-40

Часы работы

Пн - Вс: 10:00 - 20:00

МЫТЬ ИЛИ НЕ МЫТЬ? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС.

Работая с кошками не первый год я часто сталкиваюсь с тем, что некоторые хозяева и даже мои некоторые коллеги абсолютно убеждены в том, что кошек не нужно мыть. Мол, они достаточно самостоятельны в этом плане (и вычешут себя и помоют). Но так ли это? Давайте разбираться.

Я работаю кошачьим грумером уже более четырех лет и еще не встретила ни одну кошку, которая бы у меня прыгала по потолку при мытье. А работаю я с абсолютно разными характерами кошек. Главное — подход к кошке.

Так зачем же всё-таки мыть кошек?

Для меня это немного странный вопрос, если честно. Учитывая, что по отношению к собакам мы его не задаём (всем очевидно, что собак нужно мыть). «Но кошки ведь не ходят на улицу!»- скажете Вы. Многие мелкие собаки тоже не ходят на улицу при этом их всё равно моют, т.к. это элементарная гигиена.

Что же с котиками не так?

Миф 1

Котики сами вылизываются, следовательно, вмешательство человека излишне. Да, котики вылизываются и вместе с тем забивают себе желудки шерстью, которая не переваривается, а у некоторых и обратно не выходит (в основном, породы, у которых слабый жкт) и тогда будет необходимо уже вмешательство ветврача, а, может, даже и операция.

Миф 2

При мытье смывается защитный слой кошки и т. д. и т. п. Да, слой смывается, но, если, использовать мягкие профессиональные средства, то он также быстро и восстанавливается(пара дней). Меня больше смущает перхоть у кошек или сухость(мытье в данном случае прекрасно решает проблему). Понятно, что может быть и внутренняя причина, тогда отправляю к ветврачу.

Конечно, при мытье очень важен правильный подход, правильные позы и т. д., чтобы животное меньше подвергалось стрессу, и полная уверенность грумера в том, что он делает.

В целом, считается оптимальным мыть кошку 4-6 раз в год. Самое минимальное количество — это 2 раза. Выставочные кошки вообще моются 1-2 раза в месяц и прекрасно себя чувствуют.

Домашние кошки давно уже не лесные жители (хотя многие повадки и привычки они сохранили по сегодняшний день), поэтому и линька у них происходит иначе и уход, я считаю, должен быть соответствующий (включая мытьё).