Телефон

+7 977 508-53-40

Часы работы

Пн - Вс: 10:00 - 20:00

Зачем животным нужен груминг? Этот вопрос задают многие владельцы собак, не осознавая важности ухода за шерстью питомца. Груминг – это не только создание модной стрижки и укладки, но и профилактика серьезных заболеваний. 

Шерсть собаки

Шерсть животного выполняет жизненно важные функции. Она является барьером между неблагоприятными условиями окружающей среды и организмом питомца.

Пушистый мех состоит из 3 видов волос:

1. Мягкий подшерсток, похожий на пух, необходим для сохранения тепла. У собак, которые живут на улице, он густой, плотно прилегающий к телу. Южные и домашние собратья обладают не такой хорошей защитой. Их подшерсток тоньше, а у некоторых пород и вовсе отсутствует.

2. Остевой или кроющий волос идет следом за подшерстком, прикрывает его и защищает от намокания. У питомцев, живущих в теплых регионах, кроющий слой плотно прилегает к телу, поэтому собаки там чаще встречаются гладкошерстные.

3. Покровный слой – длинный, жесткий и густой. Он покрывает уязвимые места на теле и оберегает организм животного как от холода, так и прямых солнечных лучей. 

Породные черты распространяются только на подшерсток и форму волос, которая может быть прямой, волнистой, спиральной, изогнутой, с надломом и кольцеобразной. 

Периодически шерсть сменяется. Линька у взрослой и здоровой собаки проходит дважды в год.

Также существуют: 

1. Возрастная линька. Она не зависит от времени года и встречается у щенков. Малыши появляются на свет с коротким и тонким волосом. Вырастая, их шерсть сменяется на более плотную и жесткую. 

2. Линька, связанная с окончанием кормления щенков. Беременность и лактация влияют на организм самки. Гормональная система постоянно перестраивается, что сказывается на качестве шерсти.

3. Выпадение шерсти в результате заболеваний. Кожный и волосяной покровы сигнализируют, если в организме питомца произошел сбой. 

Если вы заметили, что у вашего четвероногого друга постоянно выпадает шерсть, возможно, это всего лишь реакция на недостаточно сбалансированное питание. Необходимо пересмотреть рацион и добавить в него прием витаминно-минерального комплекса. Для этих целей лучше всего обратиться к ветеринарному диетологу.

Тем не менее алопеция может быть симптомом более серьезных проблем:

  • аллергия или аутоиммунные заболевания;
  • стресс (смена места жительства, расставание с хозяином, появление нового члена семьи);
  • онкология;
  • дерматозы и дерматиты;
  • паразиты;
  • отравление организма химикатами;
  • врожденные пороки.

Если вы заметили ухудшение в качестве шерсти или лысые участки кожи, незамедлительно покажите собаку ветеринарному врачу. Только специалист может поставить точный диагноз и назначить действенное лечение. 

Красивая ухоженная шерсть обеспечивает питомцу здоровую и комфортную жизнь. Для этого необходимо регулярно проводить груминг, совмещая посещение грумера и ежедневный домашний уход. 

Что такое “груминг”?

Груминг – это комплекс процедур, направленный на поддержание ухоженной внешности животного. Помимо стрижки и мытья шерсти, собаки нуждаются в чистке глаз, ушей и зубов, подстриганию когтей. 

Основные процедуры, которые проводят для питомцев:

1. Мытье. Независимо от породы, типа шерсти, частоты прогулок на улице, собаки тоже должны принимать ванны. Летом крупного питомца можно помыть с помощью садового шланга с настроенной теплой водой. Зимой – процедуру следует проводить в отапливаемом помещении. Вода должна быть теплой, но не слишком горячей. Иначе кипяток может привести к ожогам и раздражению кожи. Мыть питомца нужно только специальными шампунями. Средства гигиены для людей не подходят животным!

Важно! Если у вашего любимца густая шерсть, склонная к образованию колтунов, сначала хорошо распутайте их, а только потом приступайте к банным процедурам. 

2. Стрижка. Даже короткошерстные питомцы нуждаются в удалении лишней шерсти. Желательно, чтобы стрижку проводил профессиональный грумер. Специалист умеет найти подход даже к самому капризному псу. 

Процедура может быть выполнена несколькими способами:

  • стрижка – равномерное укорачивание отросшей шерсти;
  • стриппинг – избавление от уже мёртвых волосков не линяющей собаки, которые мешают росту новой шерсти;

3. Стрижка когтей. Эту процедуру необходимо проводить чаще других. Если не укорачивать когти собаки, они будут расти и скручиваться в спираль. В результате питомец будет хромать, так как любой шаг причиняет боль. Более того, когти начнут вызывать смещения суставов и впиваться в подушечки лап, приводя к инфекциям. 

В ногтевой пластине животного находятся сосуды, которые легко задеть, поэтому процедуру стрижки когтей выполняют с помощью когтерезов или специальных секаторов. 

4. Уход за глазами. 

Уход за глазами зависит от особенностей породы. У питомцев с приплюснутой мордочкой (мопсы, пекинесы и др) часто выделения из глаз скапливаются в носовых складках, что вызывает раздражение в этой области. 

Для шарпеев и всех “морщинистых” пород характерен заворот век, поэтому они нуждаются в особенном уходе. Длинношерстные собаки с челкой на мордочке (терьеры, ши-тцу и др) страдают от скапливания выделения под глазами и вокруг носа. 

Скопления влаги можно убрать с помощью марли, смоченной специальным средством для ухода за глазками. Капли используют для лечения и профилактики заболеваний, лосьон – для очищения слизистой. 

Важно! Ватный тампон лучше не использовать, чтобы волокна не остались внутри глаза, доставляя дискомфорт.

5. Уход за ушами.

Во время груминга необходимо позаботиться и об ушках. Уход за ними должен быть ежедневный. Не забывайте осматривать питомца на предмет возникновения ушного клеща или отита. Без регулярной гигиены заболевания могут перерасти в хроническую стадию. 

Капли для ушей направлены на лечение уже возникших проблем. Лосьон применяют для профилактики и гигиены. 

6. Уход за зубами. 

Красивая, белоснежная “улыбка” нужна не только людям, но и собакам. Уход за полостью рта необходимо осуществлять регулярно, при помощи специальной зубной пасты, щетки. Для профилактики возникновения зубного камня можно радовать пса вкусной палочкой.  

Повседневный и выставочный груминг

Повседневный груминг – это часть заботы о питомце. Количество и частота процедур зависят от породы собаки. Однако основной комплекс следует проводить на регулярной основе. 

Выставочный груминг проводят для собак-участников различных конкурсов и выставок. 

Обычно, в него входят:

  • мытье шерсти специальными шампунями и кондиционерами;
  • использование косметики для создания укладки;
  • чистка ушей, глаз и зубов;
  • стрижка когтей;
  • окрашивание шерсти.

Профессиональный грумер с помощью стрижки и укладки скроет недостатки анатомии питомца и создаст наиболее выигрышный образ для него. 

Домашний груминг или посещение салона?

В посещении груминг-салона есть свои преимущества:

1. Большинство питомцев не любят гигиенические процедуры. Обычное мытье может стать стрессом для собаки и ее хозяина. Стрижка когтей и чистка ушей кажутся вообще невыполнимой задачей. Квалифицированные грумеры, как психологи, найдут подход к каждому, даже самому пугливому питомцу. 

2. Стрижка шерсти – это достаточно сложный процесс. Нельзя просто укоротить выросший мех. Необходимо состричь его равномерно, чтобы все части туловища были под защитой. 

В салоне собаке проведут полный комплекс услуг. Дома необходимо поддерживать опрятную внешность питомца.  

Резюме

1. Шерсть – это защитный барьер между организмом и неблагоприятными условиями окружающей среды. 

2. Груминг включает в себя уход за шерстью, чистку глаз, ушей, зубов и стрижку когтей. 

3. Для собак разработаны линейки уходовых средств, которые бережно очищают мех, делают его мягким и блестящим. 

4. Для груминга недостаточно купить только щетку. Вам понадобятся когтерезы (или секатор), триммер, силиконовая варежка. Выбор инструментов зависит от типа шерсти любимца. 

5. Лучше доверить питомца профессиональному грумеру. Специалист найдет подход и проведет все процедуры без стресса для животного. 

Рекомендованные статьи